pour le transport du personnel et du matériel administratifs dans les préfectures du Niari, de la Bouenza-Loussé et de la Nyanga-Loussé.
Messieurs les entreprises sont informés qu'il est procédé par le ministère des travaux publics (direction de la production industrielle) à un appel d'offres pour le transport du personnel et du matériel administratifs dans les préférentes du Niari, de la Bouenza-Loussé et de la Nyanga-Loussé.
Pour permettre aux entrepreneurs d'étudier leurs propositions de prix, il leur sera remis au ministeré des travaux publics (direction de la production industrielle). à Pointe-Noire, à la préfecture du Djoué à Brazzaville, à la préfecture du Niari à Dolisie, à la préfecture de la Bouenza-Louissé à Sibiti, à la préfecture de la Nyanga-Loussé à Mossendjo et contre reçu, un dossier technique.
L'ouverture des pris aura lieu en seance publique le lundi 28 décembre 1959 à 10 heures au ministère des travaux publics à Pointe-Noire.
Les entrepreneurs désirant participer à l'appoint d'offres devront faire parvenir leurs propositions à la direction de la production industrielle le lundi 28 décembre avant 10 heures.
Les soumissions devront être rédigées suivant le modulo fourni par l'administration.
Pointe-Noire, le 24 novembre 1959.
Pour le ministre des favaux publics :
J. MANSION.
# ANNONCES
L'administration du journal décline toute responsabilité quant à la
teneur des Avis et Announces
# TENNIS-CLUB DE BRAZZAVILLE
Siège social : BRAZZAVILLE. - B. P. 201
Par récepissé n° 511/INT./AG. du 2 octobre 1959, il a été approvéd les modifications apportées aux statuts de l'association dénommée :
« TENNIS-CLUB DE BRAZZAVILLE »
dont le siège est fixé avenue Antonetti à Brazzaville, B. P. 201.
# BANQUE CENTRALE DES ETATS DE L'AFRIQUE EQUATORIALE ET DU CAMEROUN
(SITUATION AU 31 OCTOBRE 1959)
ACTIF
(Frs C. F.:A.)
Disponibilities.
8.481.311.566
a) Billets de la
zone franc....
b) Caisse et cor-
respondants....
c)Trésor public
Compted'opera-tions. 8.375.186.999
Effels et avances a court terme. 7.471.647.270
a) Effets es-
comptés. 7.390.925.918
b) Avances a
court terme.... 80.721.352
Effets de mobilisation de crédits à moyen terme (2).
Comptes d'ordre et divers 162.248.665
Matériel d'émission transféré. 155.330.572
Immeubles, matériel, mobilier.... 207.300.234
17.705.341.645
PASSIF
(Frs C.F.A.)
Engagements a vue.
Billets et monnaies en circulation (1) 16.552.717.086
Completescourantscréditeurs et dépôts 530.938.204
Transfers à régler. 130.713.233
Completedordreetdivers. 240.973.122
Dotation 250.000.000
17.705.341.645
Certifé conforme aux éceritures :
Le Directeur général,
C. PANOUILLOT.
Le censeur,
J. DELLAS.
(1) Etats del'Afrique Equatoriale. 9.599.019.186
Etats du Cameroun. 6.953.697.900
(2) Engagements de mobilisation de crédits à moyen terme 1.921.594.616



# SUPPLEMENT
AU
# JOURNAL OFFICIAL
# DE LA REPUBLICE DU CONGO
# Textes publiés à titre d'information
(Extraits du Journal officiel de la République française, n° 285 du 9 décembre 1959.)
# SOMMAIRE